среда, 23 января 2013 г.

Медитация



«Медитация (латинское meditatio, от meditor — размышляю, обдумываю), умственное действие, направленное на приведение психики человека к состоянию углублённой сосредоточенности, оказывающемуся, таким образом, и результатом, и объективной характеристикой М. В психологическом аспекте М. предполагает устранение крайних эмоциональных проявлений и значительное понижение реактивности. Соматическое состояние медитирующего характеризуется при этом расслабленностью, а его умонастроение — приподнятостью и некоторой отрешённостью (от внешних объектов и отдельных внутренних переживаний).» -  А. М. Пятигорский. БСЭ, 1969-1978.

О медитации написано много. Очень часто с мистическим уклоном. Серьезных работ изучающих процесс медитации с научной точки зрение гораздо меньше. Но некоторые психофизические аспекты хорошо изучены и активно применяются в разных практиках.

В СПФС «Доминанта» используются простые,  доступные любому техники. Основная цель подготовить нервную систему к выполнению дальнейших действий. 

Наиболее простая техника концентрация на вдохе и выдохе. Просто констатация факта, без осмысления…вдох-выдох…вдох-выдох. Главная задача остановка посторонних мыслей и достижение чувства легкости. Длительно удерживать такое состояние без подготовки практически не возможно, но нам это и не требуется…вполне достаточно 30-60 секунд, так как в нашем случае это подготовительный этап. И он плавно перетекает в следующий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий