пятница, 4 января 2013 г.

Что такое доминанта?




"Учение Ухтомского  о доминанте как универсальном общебиологическом принципе, лежащем в основе активности всех живых систем, предвосхитило целый ряд направлений современных исследований и продолжает привлекать пристальное внимание специалистов различных областей знания.
Теория доминанты позволяет изучать не только физиологические, но и психологические и социальные процессы. По сути дела, Ухтомский создал стройную концепцию человека на стыке различных наук: физиологии, психологии, философии, социологии и этики." Такое вступление часто можно встретить в последних изданиях трудов великого русского физиолога А.А. Ухтомского. Понятие доминанты широко применяется в разных областях деятельности человека.

Давайте конкретизируем это понятие и в дальнейшем будем использовать его именно так.
Доминанта - очаг возбуждения в головном мозге который имеет следующие свойства:
  • повышенная возбудимость
  • устойчивость во времени
  • суммирование возбуждения других центров (усиливает себя и тормозит других)
Доминанта - научно подтвержденный факт.

Все  дальнейшее описание системы психофизического самосовершенствования "Доминанта" будет основано на строго научных фактах физиологии. Автор постарается избегать наукообразных терминов и излагать материал предельно просто и понятно, но для дотошного читателе будут указаны научные источники, изучив которые каждый сможет сделать свои выводы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий